Число мобильного вредоносного ПО в 2016 году выросло в три раза

В «Лаборатории Касперского» представили статистику по мобильным вредоносным приложениям. «В 2016 году мы зафиксировали существенный рост числа мобильных вредоносных установочных пакетов до 8,5 млн, что почти в три раза больше, чем в 2015 году»,— сообщили в компании.

Согласно данным лаборатории, в 2016 году мобильные вымогатели показали внушительный рост — как в количестве обнаруженных установочных пакетов, так и в количестве атакованных пользователей. «Первых в 2016 год нами было обнаружено 261 214, что практически в 8,5 раз больше, чем в 2015 году. Что касается количества пользователей, столкнувшихся с этим типом вредоносного ПО, то их число составило 153 258 человек из 167 стран, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 году»,— говорится в сообщении компании.

«Наибольшее количество мобильных пользователей, столкнувшихся с программами-вымогателями, мы зафиксировали в Германии — более 2,5%»,— добавили там.

Ранее сообщалось, что почти треть россиян становились жертвами интернет-мошенничества. Больше всего пострадавших — среди активных пользователей и молодежи, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Россияне боятся кражи денег со счетов, в том числе электронных, а также их беспокоит, что кто-то взломает соцсети и получит доступ к переписке.

Чаще всего мошенники атакуют компьютеры с помощью вирусов и получают копии SIM-карт, куда приходят одноразовые пароли для подтверждения операций.

Вся лента