Саночник Роман Репилов вернул мировой Кубок в Россию

Он одержал победу на заключительном этапе соревнований в Альтенберге

Обладателем Кубка мира по санному спорту в мужских одноместных санях стал 21-летний россиянин Роман Репилов. Выиграв заключительный заезд сезона в Альтенберге (Германия) с рекордом трассы, уроженец подмосковного Дмитрова стал 11-м и самым молодым обладателем почетного трофея, вернув его в Россию через 12 лет после того, как в сезоне-2004/05 им владел трехкратный олимпийский призер, а ныне главный тренер сборной России Альберт Демченко.

Российский саночник Роман Репилов

Мало кому известный в начале нынешнего сезона вчерашний российский юниор Роман Репилов выигрывал или был вторым в одноместных санях в семи из двенадцати кубковых стартах, завоевал два личных серебра и стал бронзовым призером в составе российской эстафеты на чемпионате мира. Заметим, что взять сразу три медали на одном чемпионате прежде не удавалось ни одному российскому саночнику. А вот на предолимпийской неделе в Пхёнчхане его постигла неудача (28-е место), однако позицию россиянина в общем кубковом зачете она не поколебала. Правда, его главный конкурент за обладание мировым Кубком знаменитый немец Феликс Лох из-за болезни в Корее не стартовал. Таким образом, опытный олимпийский чемпион, можно сказать, подарил своему юному коллеге общую победу. Роману Репилову оставалось просто доехать до финиша на заключительном этапе Кубка мира в Альтенберге, чтобы выиграть общий зачет официально, но последний заезд в успешном для себя взрослом сезоне российский саночник выиграл.

«Я счастлив первенствовать в общем зачете Кубка мира. Чувств много, но пока не распыляюсь, так как в воскресенье еще стартовать в эстафете,— цитирует Романа Репилова ТАСС.— Осознание победы уже пришло, но расслабляться пока нельзя».

Альберт Демченко отметил стабильность своего подопечного, поэтому не слишком удивился его победе. «Роман практически всегда был в числе лидеров, и его победа в зачете Кубка мира закономерна. Вдобавок он сумел поставить эффектную точку, победив на этапе в Альтенберге с рекордом трассы. Скоро мы начнем готовиться к олимпийскому сезону. Уверен, что головокружения от успехов у этого парня не будет, мы умеем решать эту проблему. Роман, как и экс-чемпион мира Семен Павличенко,— наша главная надежда на Играх-2018»,— считает знаменитый саночник. А президент Федерации санного спорта России Наталья Гарт обещала Романа Репилова поощрить материально.

«Горжусь Романом, который сумел собраться и взять себя в руки после выступления в Южной Корее. Он победил с колоссальным отрывом. Конечно, мы премируем Романа на ежегодном торжестве “Золотые сани”»,— заявила глава национальной федерации.