WSJ: дочь и зять убедили Трампа не упоминать Парижское климатическое соглашение в новом указе

Старшая дочь Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер убедили президента США убрать упоминание Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата из готовящегося к подписанию указа. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Документ, который должен быть подписан в ближайшее время, направлен на изменение и частичную отмену многих аспектов экологической политики администрации Барака Обамы.

Издание назвало отказ от критики Парижского соглашения «еще одним признаком влияния дочери Трампа и Кушнера в Белом доме». Ранее господин Трамп заявлял, что критиковал Парижское соглашение и обещал выйти из него. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в четверг отказался отвечать на вопрос, собирается ли господин Трамп выполнить свое предвыборное обещание и выйти из Парижского соглашения. Он отметил, что данное решение обсуждается президентом США с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

По словам собеседника WSJ, господин Кушнер и Иванка Трамп являются более умеренными силами в отношении изменения климата и других проблем экологии. Так, в декабре дочь избранного президента организовала для него встречу с бывшим вице-президентом США Элом Гором, который является влиятельным активистом в области изменения климата. Господин Гор охарактеризовал ту встречу как «искренний поиск общих точек соприкосновения».

Напомним, новая администрация Белого дома уже успела издать целый ряд «антиэкологических указов». Неясным остается и будущее участия страны в Парижском соглашении и Рамочной конвенции ООН по климату. Однако на фоне амбициозных заявлений Китая и Индии (занимающих первое и третье место в мире по выбросам парниковых газов) эксперты полагают, что даже эти действия федеральных властей в США (второе место по выбросам) не смогут помешать экологическим усилиям в мире.

Подробнее — в материале журнала «Власть» «Воздушная тревога».

О том, почему президент США согласился убрать из указа критику в адрес Парижского соглашения, читайте в материале «Ъ» «Иванка Трамп поправила формулировки президентского указа».

Вся лента