Россия предложила Египту подписать соглашение по авиабезопасности

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что Москва направила Каиру ноту с приглашением подписать межправительственное соглашение в области авиабезопасности. По словам министра, российская сторона готова сделать это в любой момент, а текст соглашения уже готов и одобрен обеими сторонами.

«Мы готовы к подписанию, прошли все необходимые внутригосударственные процедуры и ждем ответа наших египетских коллег»,— цитирует Максима Соколова «РИА Новости». Министр подчеркнул, что подписание может произойти в любой момент, в том числе, не исключено, что на международной площадке. Господин Соколов также отметил, что это один из шагов, которые должны привести к восстановлению авиасообщения.

Накануне Максим Соколов сообщил, что у российских специалистов есть ряд существенных замечаний по итогам последней инспекции аэропорта Каира. Министр пояснил, что они касаются развертывания системы биометрического контроля доступа персонала в «чистую» зону аэропорта, а также эксплуатации отдельных систем, в том числе видеонаблюдения и режима прохода через рамки.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после того, как 31 октября 2015 года потерпел крушение пассажирский Airbus A321 компании «Когалымавиа» (рейс Шарм-эш-Шейх–Санкт-Петербург). В результате инцидента погибли 224 человека.

Подробнее о проверке российского аэропорта читайте в материале «Ъ» «В Египет со своей безопасностью».

Вся лента