Полигон «Красный Бор» лишили лицензии

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по иску департамента Росприроднадзора по СФЗО лицензия ГУП «Полигон «Красный Бор» аннулирована. Решение вступило в силу.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, причиной обращения в судебную инстанцию послужил отказ в удовлетворении иска Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 сентября 2016 года.

Надзорный орган просил лишить предприятие лицензии за несоответствие уровня кислотно-щелочного баланса в 3 открытых картах-котлованах требованиям технологического регламента.

С 14 февраля 2017 года предприятие, лишенное лицензии, не имеет законных прав на деятельность, связанную с хранением в картах накопленного объема отходов, на меры по их обезвреживанию, в том числе понижение уровня pH в картах-котлованах.

Напомним, полигон «Красный Бор» расположен в 30 км от Петербурга. Впервые с требованием лишить ГУП лицензии на обращение с опасными отходами Росприроднадзор по СЗФО обратился в июне 2016 года.

Подробнее о ситуации с полигоном «Красный Бор» читайте в материале "Ъ-СПб" «"Красный Бор" объединил депутатов Петербурга и Ленобласти».

Вся лента