«Вертолеты России» улетели на Ближний Восток

«Ростех» продал 12% акций холдинга арабским инвесторам

«Ростех» договорился с консорциумом Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и арабскими инвесторами о продаже доли в «Вертолетах России». В итоговой сделке фигурирует пакет в размере 12%, хотя изначально речь шла о продаже до 25%. Весь холдинг был оценен в $2,35 млрд.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

«Ростех» подписал соглашение о продаже 12% акций холдинга «Вертолеты России» консорциуму Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и арабских инвесторов, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Исходя из первоначального решения правления и наблюдательного совета, продаже подлежали до 25% акций, уточнил господин Чемезов. Но в ходе переговоров с пулом инвесторов — «арабских вместе с РФПИ» — «их количество уменьшилось». Впрочем, это не означает, что «Ростех» прекратил процесс продажи блокпакета — корпорация «не стала ждать остальных», поэтому стороны подписались на эту долю. Господин Чемезов уточнил, что 100% акций холдинга стоит $2,35 млрд.

В июне прошлого года стало известно, что «Ростех» продаст 21,5% акций «Вертолетов России» консорциуму РФПИ и ближневосточных суверенных фондов. В дальнейшем предполагается, что консорциуму будет принадлежать до 25% акций холдинга.

Сделка состоит из двух этапов, говорится в сообщении РФПИ. Первый предполагает продажу 12% акций и инвестиции в размере $300 млн, но при этом согласовано последующее потенциальное увеличение инвестиций до $600 млн.

В результате сделки будет увеличен уставный капитал холдинга, что позволит «сконцентрировать значительный объем средств внутри “Вертолетов России”». Эти средства необходимы «для реализации стратегии и бизнес-плана, включая разработку новых типов вертолетов». Сделка также позволит реализовать инвестпрограмму холдинга, осуществить финансирование возможных M&A, направленных на увеличение стоимости холдинга, осуществить финансирование программы капиталовложений, отмечается в сообщении РФПИ.

«Мы ожидаем, что наша совместная работа с инвесторами будет плодотворной и окажет влияние на рост активов холдинга ‘’Вертолетов России’’. Данное сотрудничество повысит привлекательность компании, а также поспособствует продвижению российских вертолетов на рынок стран Ближнего Востока»,— сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Ростех» пытался приватизировать часть «Вертолетов России» с 2013 года. В качестве стратегического инвестора рассматривали AgustaWestland (дочерняя компания итальянской Finmeccanica), но до договоренностей дело не дошло. В 2011 году рассматривался и вариант IPO «Вертолетов России» на Лондонской фондовой бирже, компания планировала разместить акции на сумму более $500 млн, но не собрала заявки от инвесторов.

Елизавета Кузнецова, Иван Сафронов

Вся лента