Новозеландский суд поддержал экстрадицию Кима Доткома в США

Высокий суд Новой Зеландии постановил в понедельник, что основатель файлообменника Megaupload Ким Дотком может быть экстрадирован в США, где ему грозит обвинение по 13 статьям и тюремное заключение сроком на несколько десятков лет. Среди них обвинения в мошенничестве, вымогательстве, отмывании денег и нарушении авторских прав, которое, по данным ФБР, стоило правообладателям около $500 млн.

Основатель сервиса, закрытого ФБР в 2012 году вместе с арестом господина Доткома, назвал это решение суда политическим. «Это политически мотивированное дело. Политически мотивированное решение. Как я уже говорил, я не могу быть экстрадирован на основании закона о нарушении авторских прав, и я был прав. Тогда что это — закон шариата?» — написал Ким Дотком в своем аккаунте в Twitter. Его адвокат Рон Мэнсфилд сразу после вынесения решения суда заявил, что они намерены подать апелляцию на него и продолжить судебные тяжбы. «Мы еще не побеждены»,— цитирует слова адвоката агентство France-Presse.

Кирилл Сарханянц

О том, как основатель Megaupload был выпущен под залог, читайте в материале «Ъ» «Киму Доткому дали свободу, но отлучили от интернета».

Вся лента