В Мюнхене открылась конференция по вопросам безопасности

В Мюнхене начала работу 53-я Международная конференция по безопасности. В ней принимают участие свыше 500 политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров.

«Сейчас очень много факторов неопределенности, в том числе неопределенности в трансатлантических отношениях»,— цитирует ТАСС руководителя конференции, бывшего посла Германии в США Вольфганга Ишингер. «Главной темой в этом году являются трансатлантические отношения, но мы не забудем и другие вопросы»,— добавил он.

В преддверии конференции ее организаторы выпустили доклад «Постправда, пост-Запад, постпорядок?», в котором изложили свое видение главных угроз и вызовов современному миру. Ключевой вывод доклада такой: утвердившийся после Второй мировой войны миропорядок близок к краху. Либерально-демократическая модель, как следует из доклада, находится в глубоком кризисе, в то время как во все большем числе западных стран к власти приходят популисты, формирующие «ось страха». Действия России на мировой арене авторы исследования считают «преимущественно деструктивными». От новой администрации США авторы тоже ничего хорошего не ждут.

Подробнее о докладе читайте в материале «Ъ» «В Мюнхене обсудят закат порядка».

Вся лента