Корвет «Гремящий» рассчитывают спустить на воду в мае

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в объединенную судостроительную корпорацию) планирует спуск на воду головного корвета — проект 20385 — «Гремящий» в мае 2017 года, сообщает пресс-служба верфи. В такие сроки завод надеется уложиться «при условии выполнения поставщиками всех своих обязательств в срок».

По данным пресс-службы «Северной верфи», спуск «Гремящего» позволит завершить монтаж корабельных систем, главных двигателей и валопроводов, а также выполнить их центровку и подготовить корвет к швартовным испытаниям.

«Уже практически завершена окраска корпуса. Непосредственно перед спуском на воду будем монтировать обтекатель гидроакустической станции»,— заявил Александр Уляшев, заместитель главного строителя завода.

В ближайшее время генеральный директор «Северной верфи» Алексей Селезнев может покинуть свой пост. Его заявление рассмотрит совет директоров ОСК. По данным “Ъ-СПб”, в ОСК не довольны финансовыми результатами верфи. Потенциальным преемником называют вице-президента ОСК Игоря Пономарева. Господин Пономарев несколько лет назад возглавлял прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». По информации “Ъ-СПб”, он уже прибыль в Петербург.

Вся лента