МТС установил ретрансляторы в московском метро для оказания услуг связи

В вагонах Московского метрополитена ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) установило сотовые ретрансляторы позволяющие пользоваться голосовой связью, СМС-услугами и мобильным 3G интернетом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора МТС по московскому региону Игоря Егорова.

Ретрансляторы или фемосоты были установлены в вагонах почти на всех линиях метро. На Кольцевой, Таганско-Краснопресненской и Сокольнической линий в устройствах не было необходимости — ранее МТС проложили там щелевой кабель. Для реализации проекта были использованы устройства японской фирмы NEC. Коммерческие условия сделки не известны.

В качестве транспортной сети была использована Wi-Fi-сеть интернет-компании «МаксимаТелеком». По словам гендиректора интернет-компании Бориса Вольпе, ближайшие несколько месяцев партнеры будут анализировать потребности и поведение абонентов МТС. Скорость доступа в интернет в сети МТС пока не разглашается.

В конце 2016 года LTE-сети МТС функционировали на 53 станциях, в течении 2017 года их количество должно возрасти до 140.

Подробнее о шагах МТС по улучшению качества связи читайте в интервью «Ъ» «Отрасль стала работать на опережение».

Вся лента