Россия начала производство С-400 для Китая

Директор по международному сотрудничеству и региональной политики «Ростеха» Виктор Кладов, который возглавляет российскую делегацию на открывшейся в Индии выставке «Аэро Индия 2017», заявил, что Россия начала производство зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 («Триумф») для Китая. Об этом сообщает «Интерфакс».

Также он отметил, что купить у России С-400 у РФ хотят еще несколько стран. «Желающих много. Целый ряд стран выражают желание»,— приводит агентство слова господина Кладова. По его словам, подписание контракта на поставку систем С-400 в Индию ожидается в 2017 году.

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Зенитный комплекс «Триумф» способен поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и высоте от 5 м. С-400 может сбивать крылатые ракеты, самолеты и боеголовки МБР. ЗРК оснащены радарами с дальностью обнаружения до 600 км и могут одновременно использовать ракеты разных типов. «Триумфы» также несут боевое дежурство в Сирии.

О поставках зенитных ракетных систем России за рубеж читайте в материале «Ъ» «Не было ни одного года, когда объемы падали, всегда наблюдался рост».

Вся лента