Минпромторг готов рассмотреть регулирование гомеопатии

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о готовности ведомства рассмотреть вопрос регулирования рынка гомеопатических препаратов, если Минздрав выступит с соответствующим предложением. «Когда Минздрав выйдет с такой инициативой, мы готовы рассматривать и давать свою позицию. Конечно, если она будет создаваться»,— цитирует «РИА Новости» министра.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

По словам господина Мантурова, в настоящее время регулирование оборота гомеопатических препаратов проходит в обычном порядке. «Чиновники настолько продвинуты с точки зрения изучения подходов, больше специалистов, например, МФТИ (Московского физико-технического института.— "Ъ")»,— рассказал министр.

Глава Минпромторга пояснил, что гомеопатические препараты регулируется так же, как и лекарственные: «Продукция относится к фармпромышленности, мы даем лицензии на производство, Минздрав дает регистрацию на данный вид продукции».

Напомним, публикация Российской академией наук меморандума «О лженауке гомеопатии» привела к первым увольнениям. Работы лишился один из авторов меморандума, сотрудник ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ Денис Рощин. По его словам, в отделе кадров института ему прямо сказали об увольнении в связи с меморандумом РАН и по распоряжению директора ЦНИИОИЗ Владимира Стародубова.

Подробнее об увольнении читайте в материале «Ъ» «Уволен один из авторов меморандума РАН по гомеопатии».

Вся лента