Глава московского Центра Карнеги: Дональд Трамп не находится в изоляции

Подходит к концу первый месяц президентства Дональда Трампа. «Огонек» выяснил у директора московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, как далеко может зайти противостояние между сторонниками и противниками главы государства. По словам господина Тренина, Трамп выиграл президентские выборы вопреки желанию элиты, как внутрипартийного (республиканского), так и общенационального уровня.

«Одержав такую победу вопреки желанию элит, Трамп стал выразителем уже не их мнений и чаяний, а настроений многих простых американцев, которые чувствуют себя обойденными политикой предшествующих Трампу властей. Речь идет о весьма многочисленной прослойке среднего класса, “американская мечта” которых не была исполнена», — считает эксперт. По его мнению, ценности, которые исповедует Дональд Трамп, углубляют раскол в обществе между либералами и традиционалистами.

На вопрос о возможном импичменте президента США Дмитрий Тренин заявил: «Теоретически такой вариант не исключен, и случаи такие в истории бывали. При определенных условиях этот механизм может быть запущен и сейчас. И вариант, когда президент оказывается изолирован внутри собственной партии, как раз запускает такой сценарий. Но пока Штаты далеки от такой ситуации, и Трамп не находится в изоляции».

Подробнее об итогах первого месяца Дональда Трампа на посту — в материале журнала «Огонек» «Трамп разрушил хрупкий баланс».

Вся лента