В центре Москвы задержаны участники оппозиционной акции

В Москве на Васильевском спуске задержаны участники акции «прогулка оппозиции» в поддержку арестованного оппозиционного активиста Марка Гальперина, передает РБК со ссылкой на его соратника Юрия Горского. По словам господина Горского, во время фотографирования один из участников акции достал плакат и к ним подошли «три десятка» полицейских и сотрудников ОМОН, которые начали задержания. Юрий Горский считает, что это могла быть провокация, поскольку среди задержанных человека, доставшего плакат, не оказалось. Всего задержано от 30 до 50 человек.

Напомним, 9 февраля Реутовский городской суд Московской области арестовал Марка Гальперина на 10 суток за неповиновение полицейскому. Его адвокат Ксения Костромина пояснила, что дело о неповиновении в отношении Марка Гальперина могли возбудить 7 февраля, когда он пытался скрыться от правоохранителей, выпрыгнув со второго этажа балкона квартиры своих родителей.

Как сообщал «Ъ», Марк Гальперин является фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга (ст.212.1 УК РФ). Дела по этой статье также заведены на 75-летнего активиста Владимира Ионова и Ильдара Дадина, осужденного в декабре 2015.

Подробнее об уголовном деле в отношении активиста читайте в материале «Ъ» «Пикет обернулся тремя годами колонии».

Вся лента