Минобороны России сообщило о четырех нарушениях перемирия в Сирии за сутки

По данным российского Министерства обороны, режим прекращения огня на территории Сирии за прошедшие сутки был нарушен четыре раза. «Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения, за сутки зафиксировано 4 нарушения в провинциях Латакия (2) и Хама (2)»,— говорится в отчете ведомства.

В Минобороны добавили, что турецкая часть комиссии сообщила о 14-ти нарушениях — в провинциях Дамаск (6), Хомс (4), Латакия (2), Алеппо (1) и Идлиб (1). Однако в ходе проверки было выявлено, что эти данные российской частью представительства не подтверждаются. В ведомстве добавили, что за день было подписано шесть соглашений о присоединении к режиму перемирии, и количество соблюдающих условия прекращения огня населенных пунктов достигло 1228.

«За сутки под контроль правительственных войск перешло 24,5 кв. км территории. В общей сложности с 1 января 2017 г. освобождено 1381,7 кв. км»,— добавили в Минобороны. При этом, отметили в ведомстве, количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещено в РФ), возросло до 45.

Напомним, на этой неделе в результате непреднамеренного удара ВКС России в районе города Эль-Баб в Сирии погибли трое турецких военных, еще 11 получили ранения. Генштаб вооруженных сил Турции в ответ на заявление Кремля о «несогласованности в предоставлении координат» сообщил, что предупреждал Москву о том, что в зоне нанесения авиаудара присутствовали военнослужащие.

О реакции Анкары на инцидент читайте в материале «Ъ» «Дружественному огню не дают разгореться».

Вся лента