Суд арестовал исполнителя теракта в ночном клубе Стамбула

Предполагаемый исполнитель теракта в ночном клубе Reina в Стамбуле в ночь на 1 января Абдулгадир Машарипов был арестован по решению районного суда, сообщает Anadolu. По данным агентства, подсудимого обвиняют в участии в террористической организации, в преднамеренном убийстве, а так же в попытке свержения конституционного строя и незаконном владении оружием. Телеканал HaberTurk уточняет, что обвиняемого поместят в тюрьму «Силиври» в Стамбуле, где он останется на время судебного процесса, пока ему не изберут окончательную меру пресечения.

Напомним, жертвами стрельбы в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь стали 39 человек, среди которых была одна россиянка. Еще несколько десятков граждан получили ранения. Ответственность за теракт на себя взяло запрещенное в России «Исламское государство».

В середине января полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя теракта Абдулгадира Машарипова. По данным СМИ, вместе с ним были задержаны его жена и четырехлетний сын. Во время допроса обвиняемый признал свою вину.

Подробнее о задержании террориста читайте в материале «Ъ» «Стамбульский террорист признал свою вину».

Вся лента