Белгородский губернатор Евгений Савченко намерен баллотироваться на седьмой срок

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко планирует пойти на выборы главы региона, которые должны состояться в сентябре нынешнего года. Об этом 66-летний господин Савченко сообщил на пресс-конференции 8 февраля. Он заявил, что «имеет на это право», а его «отставка никогда не рассматривалась». Появившиеся накануне слухи о том, что он готов оставить пост губернатора, по словам господина Савченко, «ничем не обоснованы».

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Господин Савченко бессменно руководит Белгородской областью с 1993 года. Он четырежды — в 1995-м, 1999-м, 2003-м и 2012-м годах проходил через всенародные выборы главы региона, и дважды — в 1993-м и 2007-м годах был назначен на эту должность президентами Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. Евгений Савченко — рекордсмен среди действующих губернаторов по времени пребывания во главе региона, он руководит Белгородской областью уже 24 года. В случае если господин Савченко победит в сентябре, его новый, седьмой срок, закончится в 2022 году, когда главе региона исполнится 73 года.

О намерении Евгения Савченко провести пресс-конференцию стало известно вчера вечером. Напомним, предыдущие два дня пресс-конференции российских губернаторов заканчивались заявлениями об уходе: 6 февраля о досрочной отставке объявил пермский губернатор Виктор Басаргин, 7 февраля — глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Всеволод Инютин, Белгород

Вся лента