Активист Марк Гальперин сообщил о своем задержании

Оппозиционный активист Марк Гальперин заявил, что сегодня утром неизвестные люди пытались попасть к нему в квартиру, после чего стали взламывать дверь. «Неизвестные люди пытаются зайти ко мне домой. Полчаса звонили в дверь, не представлялись, теперь пока еще робко, но стараются открыть замок»,— сообщил активист в своем Facebook около 8:40 мск. Позже Марк Гальперин написал, что находится в автозаке.

Задержание гражданского активиста Марка Гальперина

Фото: facebook / Pierre.Lapurdi

Адвокат активиста Ксения Костромина сообщила ТАСС, что в его квартире проводят обыски, однако ей пока не известно, в «рамках какого дела и в каком процессуальном статусе» действуют правоохранительные органы.

По данным «ОВД-Инфо», на Марка Гальперина заведено дело по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и в скором времени активиста планируют допросить. Издание пишет, что обыски в рамках этого уголовного дела, предположительно, проходят и у других активистов.

Напомним, Марк Гальперин является фигурантом уголовного дела о неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ). Дела по этой статье были заведены еще на двух человек — 75-летнего активиста Владимира Ионова и Ильдара Дадина, осужденного в декабре 2015 на три года лишения свободы.

Вся лента