Погранслужба США разрешила перевозку пассажиров из стран, попавших под антииммиграционный указ

Пограничная и таможенная служба США разрешила авиакомпаниям возобновить перевозку пассажиров из семи мусульманских стран, приезд граждан из которых был запрещен указом президента страны Дональда Трампа. Как сообщает Reuters, ведомство получило указание вернуться к прежнему порядку и приступить к восстановлению отозванных виз.

Ранее федеральный судья Джеймс Робарт из Сиэтла временно приостановил действие антииммиграционного указа Дональда Трампа. Документ был подписан президентом 28 января и запретил въезжать в США мигрантам на четыре месяца, а прибывающим из Сирии — на неопределенный срок. Указ ввел запрет на въезд гражданам семи мусульманских стран — Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. В суд в Сиэттле подал Американский союз гражданских свобод (ACLU). Авторы иска и их сторонники назвали указ «неконституционным», так как он, по их мнению, нарушает права человека.

Подробнее о реакции на указ президента читайте в материале «Ъ» «Активисты подали коллективный иск против миграционного указа Дональда Трампа».

Вся лента