Спецслужбы Норвегии обвинили российских хакеров в попытке взлома почты госслужащих

В Службе безопасности полиции Норвегии заявили, что в январе российские хакеры пытались взломать электронную почту ряда госслужащих. Об этом сообщает норвежская газета Verdens Gang.

Сотрудник спецслужбы Мартин Бернсен рассказал, что всего было атаковано 9 учетных записей электронной почты. «Помимо общего почтового ящика парламентской группы Рабочей партии атакам подверглись почтовые ящики сотрудников МИД, Минобороны, Норвежского агентства по радиационной защите и даже нашего коллеги»,— сообщил господин Бернсен. Он отметил, что впервые об атаках сообщило зарубежное ведомство, с которым сотрудничает Служба безопасности полиции Норвегии. Там считают, что за атаками стояла группа хакеров APT29, также известная как Cozy Bear. Сейчас сотрудники норвежской спецслужбы проводят расследование.

Напомним, ранее в хакерсках атаках Россию заподозрили США. Американская сторона обвиняла россиян в атаке на американские серверы и вмешательстве в президентские выборы. 6 января была обнародована часть доклада разведки США, в котором говорилось, что президент России Владимир Путин якобы отдал приказ о запуске «кампании влияния» на выборы в США.

Об обвинениях в адрес России читайте в материале «Ъ» «Демократы США призывают расследовать "дело российских хакеров"».

Вся лента