В отношении осужденного, подтвердившего показания Ильдара Дадина о пытках, возбуждено дело

Жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова сообщила, что Следственный комитет (СКР) возбудил уголовное дело в отношении осужденного мужчины, отбывающего наказание в карельской колонии и подтвердившего показания господина Дадина о пытках. Дело возбудили за то, что осужденный якобы кинул тарелку супа в охранника.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело на отбывающего в той же колонии, что и Дадин, осужденного Хазбулата Габзаева. Он подтвердил заявления о пытках, в том числе в присутствии Москальковой, заявил об избиениях со стороны сотрудников колонии»,— цитирует госпожу Зотову «РИА Новости». В постановлении о возбуждении дела, которое предоставила Анастасия Зотова, говорится, что дело было возбуждено 30 января по статье 321 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы).

Напомним, Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях. Ранее стало известно, что «Яблоко» решило инициировать поправки к УИК РФ для защиты права родственников осужденных на информацию об их перемещениях. Причиной стало дело Ильдара Дадина, которого родственники разыскивали 37 дней.

Подробнее о планах партии читайте в материале «Ъ» «"Яблоко" делает поправку на Ильдара Дадина».

Вся лента