Коммерсантъ FM

МВД сообщило о предотвращении хищений из российских банков на 3 млрд рублей

Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков заявил, что за полтора года ведомство предотвратило кибератаки на банки, которые могли привести к ущербу в несколько миллиардов рублей. «За последние полтора года сотрудниками управления "К" были предотвращены хищения из российских банков на общую сумму более 3 млрд руб.»,— цитирует «Интерфакс» представителя МВД.

Во время сегодняшнего выступления на «Инфофоруме-2017» господин Мошков также рассказал о пресечении деятельности двух преступных сообществ, атаковавших учреждения кредитно-финансовой сферы. Как пояснил представитель МВД, хакеры зачастую используют многовекторные атаки, позволяющие обнаружить уязвимости в системе защиты банков.

«Для того чтобы не допустить дальнейшего роста числа таких преступлений, необходимо осуществить комплексные меры, основанные на взаимодействии органов государственной власти, общества и бизнеса»,— отметил Алексей Мошков. Он добавил, что также нужно обратить внимание на экономическую составляющую, чтобы достичь снижения коммерческой привлекательности подобных преступлений.

Как сообщал «Ъ», в рамках борьбы с хакерами ЦБ намерен изменить действующий подход к проведению платежей. Сейчас все они формируются в реестры в банках, передаются на отдельный компьютер там же, затем шифруются и уходят в ЦБ. Большинство атак происходит при передаче данных внутри банка, поэтому регулятор предлагает шифровать раньше — сразу после формирования реестров.

Подробнее о мерах защиты банковского сектора читайте в материале «Ъ» «ЦБ шифруется от хакеров».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...