Замглавы миссии ОБСЕ: ситуация в районе Авдеевки может ухудшиться

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг сообщил, что ситуация в Донбассе в районе Авдеевки и Ясиноватой в Донбассе может обостриться, если стороны не будут придерживаться достигнутых ранее договоренностей. «Ситуация может ухудшиться, если стороны не будут придерживаться того, что они согласовали... Ситуация непредсказуемая и нестабильная. На этот момент эта цена того, что так называемая ДНР и украинские войска не справились с отведением вооружения и то, что стороны слишком близко стоят друг к другу»,— приводит «РИА Новости» его слова.

В Донбассе недавно произошло самое серьезное обострение конфликта за последние месяцы. Противостояние украинской армии и подразделений ДНР разразилось в районе населенных пунктов Авдеевка, Ясиноватая и Коминтерново. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня сказал, что наступательные действия Киева в Донбассе подрывают минские договоренности.

В Минске сегодня состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, созванная после резкого обострения конфликта. Участники заседания призвали к «полному прекращению огня», при этом все вооружения должны быть отведены от линии соприкосновения до 5 февраля.

О развитии ситуации на востоке Украины читайте в материале «Ъ» «Минская группа договорилась об отводе вооружений в Донбассе».

Вся лента