Statoil пробилась сквозь сланцы

Норвежцы запустили в Поволжье проект с "Роснефтью"

Несмотря на санкции ЕС, СП "Роснефти" и норвежской Statoil все же начало бурение на доманиковых участках с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Самарской области. После введения Брюсселем секторальных санкций, запретивших работу на сланцевых месторождениях в РФ, СП было заморожено. Но Statoil, видимо, удалось доказать властям, что залежи на участках в Поволжье надо считать не сланцевыми, а известняковыми.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Domanik Oil, СП "Роснефти" (51%) и норвежской Statoil, начала бурение в рамках проекта по разработке доманиковых отложений трудноизвлекаемой нефти в Самарской области, сообщила российская нефтекомпания. О создании СП компании договорились еще в конце 2013 года, но с введением санкций Евросоюза, к которым присоединилась и не входящая в союз Норвегия, проект начал буксовать. По этой же причине было сорвано создание СП "Роснефти" с BP по разработке доманиковых отложений в Оренбургской области. Впрочем, в BP уточнили "Ъ", что сохраняют интерес к этому проекту. По договору Statoil должна была инвестировать $60 млн, но санкции запретили ей участие в сланцевых проектах и в работе на арктическом и глубоководном шельфе в РФ. В итоге Statoil нужно было доказать властям ЕС или Норвегии, что доманиковые слои не относятся к сланцевым.

О намерении получить такие разрешения Statoil заявляла в 2015 году. Схожая ситуация была в 2016 году, когда норвежцы с "Роснефтью" пробурили две скважины на шельфе Охотского моря: проект не сочтен ни арктическим, ни глубоководным, но, как рассказывали собеседники "Ъ", не было найдено коммерческих запасов. "Операции, начатые "Роснефтью" и Statoil в Domanik Oil, являются не сланцевыми, а известняковыми,— заявили "Ъ" в норвежской компании.— Мы находимся в постоянном контакте с властями для сохранения уверенности в том, что наши проекты соответствуют санкциям, и для получения соответствующих одобрений". В "Роснефти" отказались от комментариев. Но ранее "Роснефть", оспаривая санкции в суде ЕС, пыталась добиться уточнения прописанного в санкциях термина "сланцевая залежь". По ее мнению, не любая нефть низкопроницаемых коллекторов является сланцевой, а только из залежей, содержащих кероген. Еврокомиссия считала, что санкции должны распространяться на все месторождения с использованием гидроразрыва пласта (ГРП, используется для повышения нефтеотдачи как сложных пластов, так и обычных истощенных месторождений), но страны ЕС так и не пришли к единому мнению.

До 2019 года Domanik Oil планирует пробурить не менее трех поисковых скважин в пределах 12 участков "Роснефти", а также получить приток нефти с помощью ГРП. В течение 15 лет с начала добычи на выявленных там месторождениях будет действовать нулевая ставка НДПИ.

"Если норвежская компания участвует в проекте по добыче нефти в России, то либо эта ситуация не подпадает под санкции ЕС, либо ей разрешили",— отмечает управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов. Он говорит, что санкции, касающиеся сланцевой нефти, предусматривают возможность спецразрешения для ведения деятельности, компания должна получить его в уполномоченном органе Норвегии либо через комиссию ЕС. При осуществлении деятельности, запрещенной санкциями, без такого разрешения к компании и ее должностным лицам могут быть применены меры ответственности. "Конкретные меры вводились в каждой стране индивидуально, в данном случае норвежское правительство должно было принять национальный акт об этом,— говорит господин Муранов.— В целом наиболее распространенным видом ответственности являются штрафы, но есть случаи и более строгого регулирования, например, в Великобритании возможно даже тюремное заключение".

Дмитрий Козлов, Анна Занина, Евгений Хвостик

Вся лента