Песков: конфликт в Донбассе обострился из-за невыполнения Украиной минских соглашений

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал обострение конфликта в Донбассе с «нежеланием и неготовностью» президента Украины Петра Порошенко выполнять минские договоренности. «Подобные агрессивные действия при поддержке вооруженных сил Украины, при участии вооруженных сил Украины подрывают цели и задачи реализации минских договоренностей. Безусловно, с нашей точки зрения они четко свидетельствуют о нежелании и неготовности украинского руководства и президента Украины Порошенко выполнять эти минские договоренности и, более того, очень похоже на попытку таким образом осуществления агрессивных действий в районе Донбасса, отвлекать внимание от весьма шаткой, скажем так, весьма шаткой внутренней ситуации или еще от чего-то, но в любом случае это все идет на подрыв минских договоренностей»,— ответил он на соответствующий вопрос корреспондента «Ъ FM».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Также господин Песков отметил, что в Кремле «чрезвычайно обеспокоены происходящим на линии соприкосновения». «Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что это не вооруженные силы Украины, а это вот эти вот отряды самостийные, с их стороны была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса, они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии. И ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию и вот это вторжение было пресечено»,— сказал пресс-секретарь.

Напомним, ситуация на востоке Украины резко обострилась 29–30 января, когда, по данным Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), представители украинских вооруженных сил подвергли обстрелу Макеевку. Кроме того, украинская армия перешла в наступление в районе Авдеевки. Господин Порошенко прервал свой визит в Германию, созвав чрезвычайное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко направил генеральному секретарю организации письмо об обострении вооруженного конфликта.

Подробнее о конфликте в Донбассе читайте в материале «Ъ FM» «И вновь продолжается бой».

Вся лента