Членство ПКР могут восстановить до Паралимпиады-2018

Международный паралимпийский комитет (МПК) сообщил, что членство Паралимпийского комитета России (ПКР) может быть полностью восстановлено до Паралимпийских игр-2018. Как пояснили в МПК, принятое исполкомом организации накануне решение о недопуске российских спортсменов до отбора на Паралимпиаду-2018 не означает, что для россиян «дверь закрыта». «Отстранение ПКР… остается в силе из-за того, что пока российский паралимпийский комитет не удовлетворяет критериям восстановления в правах, опубликованным в ноябре 2016 года»,— объясняет МПК.

Фото: Петр Мирошкин, Коммерсантъ

В комитете добавили, что если ПКР продолжит сотрудничать с целевой группой МПК и в полной мере отвечать критериям восстановления до Игр в Пхёнчхане, то отстранение будет отменено. В этом случае спортсмены ПКР смогут участвовать в отборочных соревнованиях, или, в качестве альтернативы, они могут получить индивидуальные допуски или квоты, которых могут быть лишены другие страны.

Вчера исполком МПК отклонил предложение ПКР разрешить российским паралимпийцам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане при конкретных гарантиях со стороны ПКР. Однако ПКР продолжит подготовку российских спортсменов к Играм 2018 года.

Подробнее о решении МПК читайте в материале «Ъ» «У сборной России увеличился риск пропустить вторую Паралимпиаду».

Вся лента