Продажи романа Джорджа Оруэлла «1984» бьют рекорды в США

после инаугурации Дональда Трампа

Роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984» вошел в список бестселлеров на Amazon. Американские СМИ связывают это с прошедшей инаугурацией Дональда Трампа и словами его советника об «альтернативных фактах» в ходе дискуссии о том, сколько человек посетило это событие. Выросли продажи и других политических антиутопий.

Фото: Reuters

Опубликованный в 1949 году роман Джорджа Оруэлла «1984» вчера вошел в десятку самых продаваемых книг на Amazon, а уже сегодня попал на первое место. По данным CNBC, выросли и продажи других книг-антиутопий, в том числе об авторитарных режимах — романа Синклера Льюиса «У нас это невозможно», который был написан в годы подъема идей фашизма и нацизма в Европе в 1935 году (46-е место), и романа Олдоса Хаксли «О, дивный новый мир», вышедшего в 1932 году. Также выросли продажи книги Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма».

Американские СМИ связывают резкий рост продаж политических романов-антиутопий с прошедшей недавно инаугурацией Дональда Трампа и разгоревшейся после нее дискуссией о том, сколько человек посетило это событие. Как известно, представители нового президента США утверждают, что на ней присутствовало больше народа, чем на предыдущей инаугурации — Барака Обамы — в 2009 году. Противники Дональда Трампа утверждают обратное. В полемику включились многие СМИ и представители администрации президента. В минувшую субботу пресс-секретарь президента Шон Спайсер заявил о недобросовестности многих СМИ. По его словам, они неправильно оценили количество людей, пришедших на инаугурацию, и умышленно обрезали фотографии, чтобы визуально «минимизировать ту неимоверную толпу сторонников, собравшихся на Национальной аллее». Якобы присутствующий на фото оптический обман пресс-секретарь Дональда Трампа объяснил впервые постеленным на газон белым покрытием. А в подтверждение своих слов пресс-секретарь упомянул о показателе загруженности транспорта в Вашингтоне в этот день, который, по его словам, был выше, чем в 2013 году (год второй инаугурации Барака Обамы). Этот показатель считается наиболее точным индикатором популярности церемоний инаугурации при отсутствии официальной статистики числа посетителей. Однако на фотографиях с инаугурации Барака Обамы журналисты довольно быстро обнаружили то же белое покрытие на газоне.

А, как выяснила The Washington Post, в день инаугурации в 2013 году жителями было совершено 783 тыс. поездок, а четыре года спустя — 571 тыс. На следующее утро в передаче Чака Тодда Meet The Press на телеканале NBC в защиту пресс-секретаря выступила советник президента Трампа Келлиэнн Конуэй. По ходу эфира ведущий программы задал ей вопрос о прошедшей пресс-конференции господина Спайсера, но представительница администрации попыталась уклониться от ответа. На повторный вопрос о высказываниях пресс-секретаря на первой же встрече с журналистами госпожа Конуэй заявила, что это были «альтернативные факты». На что Чак Тодд ответил: «Слушайте, альтернативные факты — это не факты, это ложь». Фраза об «альтернативных фактах» взорвала американскую блогосферу, а некоторые журналисты стали проводить аналогии с термином «двоемыслие», введенным в романе «1984».

В интервью CNN представитель издательства Penguin, обладающими правами на публикацию в США этого романа, заявил, что в начале года продажи этой книги нередко растут, поскольку она входит в школьную программу. Однако, по его словам, в этом году рост действительно оказался выше обычного. «За неделю мы отгрузили около 75 тыс. копий, это существенно больше обычных объемов»,— отметил представитель издательства. Последний раз нехарактерный рост продаж романа «1984» в США был отмечен в 2013 году, когда Эдвард Сноуден опубликовал данные о программе масштабной слежки за гражданами со стороны американских спецслужб.

Евгений Хвостик

Вся лента