«Мы никогда не дружим с кем-то против кого-то»

Глава МИДа Сергей Лавров выступил на правительственном часе в Госдуме

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил сегодня на пленарном заседании Госдумы в рамках правительственного часа. Отвечая на вопросы парламентариев, глава российской дипломатии не раз обращался к мысли, что вмешательство в дела других государств — тупиковый путь в международной политике и что для Москвы он неприемлем. Отчет господина Лаврова проходил в открытом для прессы режиме. Его слушал корреспондент “Ъ” ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова перед депутатами, в котором он пунктирно обрисовал основные направления работы своего ведомства в 2016 году, заняло около 15 минут. Значительно дольше глава российской дипломатии отвечал на вопросы собравшихся. Как заметила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, регулярные встречи Сергея Лаврова с парламентариями позволяют «скоординировать подходы к ключевым проблемам мировой повестки дня». «Как всегда, депутаты смогут задать министру иностранных дел самые актуальные, с их точки зрения, вопросы»,— добавила дипломат.

“Ъ” приводит наиболее острые и интересные цитаты из выступления господина Лаврова.

Об отношениях с Пекином

«Мы никогда не дружим с кем-то против кого-то. Наши отношения с Китаем действительно переживают подъем, расцвет, небывало насыщенный и доверительный, дружественный и эффективный, как в том, что касается двустороннего сотрудничества во всех областях, так и в отношении нашего взаимодействия, координации наших шагов на международной арене».

О мировой роли «треугольника» Россия—США—Китай

«Убежден, что структура экономики России, Китая и США такова, что здесь можно найти много взаимодополняемого в материальной, хозяйственной сфере. А касательно проблем безопасности в мире, это три страны, которые играют очень большую роль».

«Россия с Китаем оказывали сдерживающее влияние на попытки вносить конфронтационные решения в международную политику. Рассчитываем, что Дональд Трамп, который постулировал свою нацеленность на решение прежде всего проблем Америки и отказ от вмешательства в дела других государств, будет следовать той же линии».

О минских договоренностях и действиях Киева

«По-прежнему беспокоит ситуация на востоке Украины. Основное препятствие на пути преодоления внутриукраинского кризиса — упорное нежелание киевских властей выполнять взятые на себя в Минске два года назад обязательства. Более того, Киев продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения, не прекращает воинственную реваншистскую риторику».

«Пока мы не видим признаков договороспособности руководства Украины. Последний пример: на днях президент Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей Киев не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности».

О возможном изменении политики Украины в связи с президентством Дональда Трампа

«Я надеюсь, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом при реализации его заявленных подходов к внешней политике как к чему-то прагматичному, к тому, что не должно создавать для Соединенных Штатов лишних проблем, притом, что он не хочет вмешиваться в дела других государств, думаю, что украинское руководство почувствует необходимость более самостоятельно действовать и не полагаться на своих заокеанских хозяев, как это было при Бараке Обаме и Джозефе Байдене».

Об отношении к Евросоюзу

«Мы никогда не были заинтересованы в распаде Евросоюза. Президент Путин многократно говорил, что Россия хотела бы видеть Евросоюз сильным, единым и самостоятельным. Поэтому для меня просто удивительно слышать рассуждения о том, что Россия, дескать, проводит работу против Евросоюза: вот сейчас “свалила” правительство демократов в США и собирается “свалить” правительства в Германии, Франции, Голландии и других странах».

О Транстихоокеанском партнерстве (ТТП)

«Я бы не сказал, что мы проявляли интерес к участию в ТТП. Мы, как и КНР, говорили, что, конечно, мы наблюдаем за этим процессом и отмечаем, что он нацелен на создание узкого, закрытого клуба, в рамках которого сначала будут выработаны правила, а уже потом в этот клуб будут приглашать всех остальных, на условиях, которые вырабатывались без их участия, и будут требовать принятия этих условий».

О помощи другим странам со стороны России

«У нас действительно очень впечатляющие цифры содействия развитию. Если посчитать и двустороннюю, и многостороннюю помощь, которую Россия оказывает, это $1 млрд 160 млн в прошлом году».

О переговорах в Астане по Сирии

«Вчера завершилась встреча между сирийским правительством и вооруженными формированиями оппозиции в Астане, в которой также участвовали в качестве гарантов Россия, Турция, Иран, представитель генсека ООН по Сирии и посол США в качестве наблюдателя. Встреча завершилась принятием документа, и ее итоги, я считаю, весьма и весьма важны: они выводят усилия на качественно новый уровень».

О проявлениях русофобии

«В отношении притеснения русскоязычных в странах Прибалтики: мы постоянно говорим об этом на самых разных международных площадках, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, различные комитеты. И на каждый недружественный шаг мы реагируем по двусторонним каналам».

Вся лента