Заксобрание Севастополя занялось губернаторскими выборами

Заксобрание Севастополя приняло в первом чтении проект закона о выборах губернатора, который внес врио главы города Дмитрий Овсянников. Документ поддержали 22 депутата. Самовыдвижение в нем не предусмотрено. Представитель главы города в парламенте Михаил Вавилов отметил, что в 72 из 76 субъектов РФ, в которых губернатор выбирается, оно также не предусмотрено. Кандидат должен будет преодолеть муниципальный фильтр 10% (в десяти муниципалитетах города 120 депутатов). Предельный размер избирательного фонда закреплен на уровне 100 млн руб. На выборах предусмотрен второй тур, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей.

Депутат от ЛДПР Илья Журавлев напомнил об общественных слушаниях, на которых прозвучал ряд предложений. Речь идет о возможности самовыдвижения, снижения муниципального фильтра и предельного размера избирательного фонда. Вице-спикер Александр Кулагин заявил, что они будут рассмотрены перед вторым чтением. «Если какие-то поправки не будут приняты во внимание, то мы внесем их от ОП, так как у нас есть право законодательной инициативы»,— предупредил заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) Севастополя Олег Гасанов.

Председатель отделения «Патриотов России» Иван Ермаков заявил “Ъ”, что закон «был проработан под одного человека» и значительных изменений перед вторым чтением он не претерпит. «Муниципальный фильтр надо снижать. Нынешний делает возможным выдвижение лишь двух-трех кандидатов»,— сказал он. По словам партийца, без проблем преодолеть фильтр смогут только кандидаты от «Единой России» и КПРФ, которые имеют 75 и 12 депутатов соответственно. 12 депутатов есть и у «Справедливой России», однако эта партия представлена лишь в четырех муниципалитетах из десяти. Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента