СКР подозревает главного архитектора Воронежа во взяточничестве

Воронежское управление Следственного комитета РФ (СКР) возбудило уголовное дело в отношении главного архитектора областного центра Антона Шевелева. Ему вменяется получение взятки более чем в 500 тыс. руб. от директора местной проектно-строительной компании «КРОиС» Руслана Куцева. Эти деньги господин Шевелев получал в течение почти всего прошлого года.

По данным “Ъ”, в обмен на деньги чиновник согласовал проект многоквартирного дома в центре города на набережной возле Воронежского водохранилища. Дом собиралось строить ООО «Шельф», совладелец которого — депутат облдумы Владимир Колыхалин. Он сказал “Ъ”, что не имеет отношения к криминальной истории, а вот о подробностях взаимоотношений проектировщика и чиновника он предложил спросить у следствия. Сам проект, который господин Колыхалин начал реализовывать еще в 2011 году, сейчас «заморожен».

Задержанию Антона Шевелева предшествовало выступление губернатора Алексея Гордеева, возмутившегося «архитектурным бандитизмом» в областном центре и попросившего силовиков изучить деятельность главного архитектора города.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ-Черноземье» «"Вламиан" спроектировал взятку главному архитектору Воронежа».

Всеволод Инютин, Воронеж

Вся лента