Берни Экклстоун отправлен на пенсию

Исполнительным директором «Формулы-1» назначен американец Чейз Кэри

Глава менеджмента «Формулы-1» британец Берни Экклстоун заявил, что отправлен в отставку с поста исполнительного директора «Формулы-1» в связи с тем, что королевские гонки окончательно перешли в руки американской корпорации Liberty Media. Место 86-летнего функционера занял американец Чейз Кэри.

Фото: Reuters

Разговоры о том, что Берни Экклстоун может быть уволен из «Формулы-1», начались в конце прошлой недели, а сегодня он сам заявил, что уволен с поста ее исполнительного директора, а его место занял американец Чейз Кэри. «Я больше не руковожу “Формулой-1”. Мою должность занял Чейз Кэри. Я был уволен сегодня. Я просто ухожу. Это официально. Моя новая должность? Это американский термин, это своего рода почетный президент. Я не знаю, что это значит»,— цитирует господина Экклстоуна Auto Motor und Sport.

Ранее в своем пресс-релизе Liberty Media сообщила, что до конца первого квартала 2017 года полностью выкупит права на чемпионат «Формулы-1». Корпорация, принадлежащая миллиардеру Джону Мэлоуну, ранее уже приобрела 18,7% акций «Формулы-1» за $746 млн. Тогда же корпорация получила право на выкуп 100% акций. Еще до сделки генеральный промоутер королевских гонок Берни Экклстоун заявил, что при продаже контрольного пакета акций он останется во главе «Формулы-1», так как потенциальный покупатель предложил ему контракт сроком на три года. В октябре прошлого года в СМИ сообщалось, что бывший руководитель команды «Мерседес» Росс Браун сменит Берни Экклстоуна на посту управляющего чемпионатом, однако затем господин Браун опроверг эту информацию.

В минувший вторник на заседании акционеров Liberty Media в Колорадо было принято решение одобрить выкуп оставшейся доли в «Формуле-1» до конца первого квартала нынешнего года. Сообщалось, что данная сделка будет завершена после получения одобрения от Международной автомобильной федерации (FIA).

Вера Мухина

Вся лента