Тегеран возобновит ядерную программу в случае отказа Дональда Трампа от сделки

Иран возобновит разработки в области ядерного оружия, в случае если президент США Дональд Трамп откажется от соглашения с международными посредниками. «Мы легко можем быстро возобновить работу и вернуться не только к тому уровню, на котором находились раньше, но и на гораздо более высокий уровень, с технологической точки зрения»,— подчеркнул в эфире CBC глава Иранской организации по ядерной энергетики Али Акбар Салехи. «Я не хочу принимать решение в этом ключе, но мы к этому готовы»,— добавил он.

Напомним, Дональд Трамп назвал соглашение о прекращении ядерной программы Ирана «полной катастрофой». Перед уходом с поста президента его предшественник Барак Обама предпринимал все меры для укрепления сделки. Представители прошлой администрации пытались убедить команду победившего кандидата не отказываться от соглашения, мотивируя это негативными последствиями, с которыми могут столкнуться США, если на них возложат вину за провал сделки.

Подробнее о взглядах господина Трампа на «ядерную сделку» с Тегераном читайте в материале «Ъ» «Иранский атом выводят из равновесия».

Вся лента