Антон Шипулин выиграл бронзу в масс-старте на этапе КМ в Антерсельве

Российский биатлонист Антон Шипулин занял третье место в гонке с масс-старта на этапе Кубка мира, который проходит в итальянской Антерсельве. Первым финишировал норвежец Йоханнес Бё, вторым пришел француз Кентен Фийон-Майе.

Россиянин Антон Шипулин, завоевавший бронзовую медаль в масс-старте

На последней гонке перед чемпионатом мира в Корее золото Йоханесса Бё в гонке с общего старта стало первой личной победой норвежцев на этапах кубка мира нынешнего сезона. Бё на последних метрах 15-километровой дистанции обошел серебряного призера француза Кентена Филон Майе (1 промах; +3,7 секунды). Лидер Российской сборной Антон Шипулин (1 промах; 21,7 секунды), допустив один промах на стойке, уверенно сумел оторваться от одного из лучших финишеров и лидера малого кубка по программе масс-стартов немца Симона Шемпа. Лидер же общего зачета Мартен Фуркад (3 промаха; +29,2) допустил два промаха на последнем рубеже и занял 5 место — едва ли не худший результат для француза в сезоне. Однако Фуркад показал лучший ход на лыжах, второй результат у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, победитель гонки Бё стал пятым, а лучший среди россиян — Шипулин — седьмым. По результатам гонки, Антон Шипулин вернул себе второе место в тотале, и с 548 балами он обгоняет немца Симона Шемпа (522 балла).

Три россиянина, также попавших в масс старт — Максим Цветков, Антон Бабиков и Евгений Гараничев заняли с 13-го по 15-е места соответственно. Все трое допустили по три промаха на огневых рубежах.

Напомним, 20 января Антон Шипулин одержал свою первую победу в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Допустив всего один промах, он выиграл индивидуальную гонку на 20 км в итальянской Антерсельве, уверенно опередив лидера сезона француза Мартена Фуркада.

Подробнее о гонке читайте в материале «Ъ» «Антон Шипулин перестрелял лучшего».