Ангела Меркель выступила за поиск компромисса с США в экономической и военной сферах

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала о планах работать над улучшением отношений Германии и США при новом президенте Дональде Трампе. «Я твердо верю, что нам всем пойдет на пользу, если мы (с Вашингтоном.— "Ъ") будем сотрудничать на основе правил, общих ценностей и совместного взаимодействия в вопросах международной экономики, международной торговли, а также если мы внесем свой вклад в военные альянсы»,— цитирует Reuters госпожу Меркель.

Ранее Дональд Трамп выступил с осуждением миграционной политики Ангелы Меркель: президент США заявил, что канцлер совершила катастрофическую ошибку, впустив более 1 млн мигрантов в страну.

Напомним, европейские лидеры уже выразили протест в связи с новыми заявлениями Дональда Трампа, который так же назвал НАТО устаревшей организацией и поддержал выход Великобритании из ЕС. Нежелание господина Трампа идти на примирение с союзниками вынуждает их искать пути новой консолидации Евросоюза и НАТО, члены которых все больше опасаются вероятного будущего «сговора» Москвы и Вашингтона.

Как западные союзники объединяются против президента США, читайте в материале «Ъ» «Дональда Трампа приняли как угрозу».

Вся лента