Минфин России рассчитывает на ускоренное рассмотрение иска к Украине на $3 млрд

В Минфине России заявили, что иск к Украине о долге перед Москвой в размере $3 млрд должен быть рассмотрен как можно быстрее. «Мы уверены, что приведенная ответчиком аргументация не выдерживает критики, и ожидаем скорейшего вынесения судом решения об удовлетворении ходатайства российской стороны об ускоренном рассмотрении поданного иска к Украине»,— указано на сайте ведомства.

«Слушания были посвящены исключительно изучению ходатайства российской стороны о рассмотрении иска в ускоренном порядке... Как показывает практика, на вынесение вердикта суду может потребоваться от одного до трех месяцев»,— также говоится в сообщении Минфина. Ведомство надеется на удовлетворение ходатайства.

Вчера Высокий суд Лондона завершил слушания по делу о долге Украины перед Россией. Напомним, Россия обратилась в суд с требованием взыскать с Украины $3 млрд долга в прошлом феврале. Суверенные еврооблигации Украины были размещены со ставкой купона в 5% годовых в 2013 году. Киев обслуживал долг до конца 2015 года, но потом ввел мораторий на выплату последнего купона и тела долга. Теперь российский Минфин не хочет, чтобы Международный валютный фонд (МВФ) выдавал новый кредит Украине.

Подробнее об аргументах российского финансового ведомства читайте в материале «Ъ» «Россия возмущена щедростью МВФ».

Вся лента