Армия Сенегала вошла на территорию Гамбии

Подразделения армии Сенегала вошли на территорию Гамбии, передает «РИА Новости». Целью вооруженных формирований должна стать передача власти избранному президенту страны Адаме Барроу. Свои войска в Гамбию направила также и Нигерия. Согласно заявлению командования в Абудже агентству Reuters, в их задачи будет входить «защита населения Гамбии и поддержание мира и безопасности в регионе».

Передача власти избранному президенту ранее была одобрена Советом Безопасности ООН. Все 15 государств-членов проголосовали за резолюцию в поддержку господина Барроу. Совбез выразил «полную поддержку» усилиям Экономического сообщества стран Западной Африки и «уважение воли народа Гамбии, отраженной в результатах выборов 1 декабря».

Ранее избранный глава Гамбии Адама Барроу был приведен к присяге в столице Сенегала Дакар. Его в качестве президента признали все страны региона. 1 декабря господин Барроу победил на выборах с результатом в 45,5% голосов. 3 декабря действоваший президент страны Яйя Джамме, также участвовавший в выборах, признал свое поражение. Однако позже господин Джамме заявил о «недопустимых ошибках» избирательной комиссии и потребовал нового голосования.

Об инициативах Яйи Джамме на посту президента читайте в материале «Ъ» «Ни одна из стран Запада не попала под суд за военные преступления».

Вся лента