В Арзамасе начался административный конфликт вокруг смены модели МСУ

На заседании городской думы Арзамаса депутаты решили досрочно прекратить полномочия главы МСУ Татьяны Парусовой в связи с ее с отставкой по собственному желанию с 18 января 2017 года. Как уже писал Ъ, таким образом поддерживающие ее депутаты инициируют переход к одноглавой модели власти. По сообщению пресс-службы главы Арзамаса, временно исполнять полномочия мэра будет зампред думы Михаил Мухин. Также были определена дата проведения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность единого главы города – 10 февраля, и назначены пять членов конкурсной комиссии от арзамасской думы.

При этом пресс-служба сообщила о том, что на депутатов оказывается давление, «исходящее из внутриполитического блока областного правительства». Также в городскую думу поступило определение нижегородского облсуда о запрете применения нового устава Арзамаса в части перехода на одноглавую систему управления в случае досрочного прекращения полномочий главы МСУ. Напомним, новую редакцию устава оспаривает глава администрации Арзамаса Валерий Киселев, конфликтующий с депутатской группой госпожи Парусовой (его должность сити-менеджера сокращается в случае перехода на новую модель МСУ). Арзамасская прокуратура также выступила против позиции депутатов, посчитав, что переход на одноглавую систему управления в случае досрочного сложения полномочий главой МСУ недопустим.

В свою очередь арзамасские депутаты просят прокурора Нижегородской области Олега Понасенко и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича взять под личный контроль складывающуюся в Арзамасе ситуацию, а также высказать официальную позицию по законности их действий. «Мне совершенно не понятно, что за особое правовое поле возникло именно для Арзамаса. Еще в июне прошлого года все муниципалитеты получили разъяснения государственно-правового департамента правительства Нижегородской области о том, что изменения в 152-й закон, касающиеся возможности перехода на новую систему управления, действуют также для случаев досрочного сложения полномочий главой МСУ. Мы имеем уже три аналогичных перехода муниципалитетов от двуглавой к одноглавой системе управления. Однако в Арзамасе ситуация все больше напоминает театр абсурда. Чисто техническая процедура как снежный ком стремительно обрастает непонятными “особыми” мнениями», – считает депутат заксобрания Антон Москалев, поддерживающий Татьяну Парусову.

Иван Сергеев

Вся лента