Новый владелец «Анжи» Осман Кадиев обозначил стратегию развития клуба

Президент ФК «Анжи» Осман Кадиев на встрече с болельщиками, состоявшейся на «Анжи-арене» вечером в среду, обозначил главные цели развития команды и рассказал об истории передачи ему клуба от его бывшего владельца Сулеймана Керимова.

«Никаких покупок, продаж у меня с хозяевами клуба не было,— сказал Кадиев.— Перед Новым годом мне позвонил Магомед Тажутдинович (Гаджиев, депутат Госдумы, компаньон Керимова.— “Ъ”) и сказал, что Сулейман хочет встретиться: “Мы хотим сделать вам подарок к Новому году”. Я спросил, смеясь: “Какой? Машину хочет подарить?” Он ответил: “Нет, то, что ты любишь больше всего”. Потом мы встретились с Сулейманом. Он сказал: “Осман, я или заканчиваю, бросаю, просто закрываю фирму, или ты берешь и продолжаешь. Никаких других вариантов нет”. На что я вынужден был согласиться».

При этом, по словам Османа Кадиева, Сулейман Керимов пообещал помогать ему «настолько, насколько возможно». «Я хотел бы, чтобы “Анжи” существовал, развивался,— процитировал Кадиев слова Керимова.— Потому что я отдаю его тебе в надежные руки».

Задача команды сегодня, заявил новый президент «Анжи», стать командой, коллективом, семьей. Должен работать девиз «Один за всех, и все за одного». «И одна цель — выиграть сегодняшний матч во что бы то ни стало,— пояснил Осман Кадиев.— Все остальное должно быть забыто. Если это будет, то у нас будет футбол».

Один из болельщиков попросил президента клуба прокомментировать его слова «нет ничего страшного, если команда вылетит в первую лигу», сказанные в недавнем интервью телеканалу «Матч ТВ».

«Некоторые журналисты вырывают эти слова из контекста,— ответил Кадиев.— Я сказал, что в этом нет трагедии. Конечно, не хочется выходить. Если бы мы могли позволить себе мысль о том, что мы вылетим, я бы не занимался футболом. Я надеюсь и очень хочу, чтобы через три-четыре-пять лет в премьер-лиге играло хотя бы 20 дагестанцев или воспитанников академии “Анжи”, которые говорили бы с гордостью (как говорят о себе спартаковские воспитанники, воспитанники ЦСКА): мы — воспитанники “Анжи”».

О том, как Осман Кадиев стал владельцем клуба из Махачкалы, читайте в материале «Ъ» «Сулейман Керимов продал "Анжи"».

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента