Сергей Лавров: наблюдатели ОБСЕ в Донбассе могут иметь личное стрелковое оружие

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва одобряет вооружение наблюдателей ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения в Донбассе, стрелковым оружием. «Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие»,— цитирует «Интерфакс» министр.

При этом господин Лавров назвал идею создания полицейской миссии ОБСЕ противоречащей минским соглашениям. «Я думаю, что это будет полезно и будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям. Такими нарушениями грешат, прежде всего, вооруженные силы Украины»,— пояснил глава МИДа

Как сообщал «Ъ» ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается тяжелой из-за продолжающихся нарушений перемирия, а также нехватки продовольствия в населенных пунктах, находящихся на линии соприкосновения сторон.

Подробнее о ситуации в Донбассе читайте в интервью первого заместителя миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга.

Вся лента