Сергей Шубенков готов бегать под нейтральным флагом

Действующий чемпион мира в барьерном спринте подал соответствующую заявку в IAAF

Чемпион мира-2015 в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков направил документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), в которых выражает свою готовность выступать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом сообщил сам спортсмен, который считает, что для него это единственная возможность продолжать активную спортивную карьеру.

Чемпион мира-2015 в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

В связи с обнародованием своего намерения выступать под нейтральным флагом Сергей Шубенков заявил, что принял это решение еще минувшим летом. «Сейчас для меня это единственный шанс попасть на международные соревнования,— цитирует спортсмена “Р-спорт”.— Я не получил на данный момент нейтральный статус, хотя еще летом подавал документы в IAAF, но тогда мне отказали. Сейчас я вновь отправил документы, и теперь жду результата».

Напомним, что членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с зафиксированными случаями нарушений российскими легкоатлетами антидопинговых правил. В связи с этим сборная России была отстранена от всех международных соревнований. В частности, российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не смогли принять участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Недавно IAAF опубликовала критерии, согласно которым спортсмены могут подавать заявки на выступления под нейтральным флагом. Сергей Шубенков воспользовался этой возможностью.

Главный тренер сборной России олимпийский чемпион Юрий Борзаковский убежден в том, что российским легкоатлетам необходимо выступать в международных турнирах, на которые из-за приостановки членства ВФЛА в IAAF они могут попасть только по индивидуальной заявке. «Для наших спортсменов очень важно иметь возможность выступать на одних стартах с ведущими соперниками из-за рубежа,— сказал Юрий Борзаковский журналистам.— У нас есть явные лидеры: Анжелика Сидорова, Маша Кучина и Сергей Шубенков, которые не имеют достойных конкурентов у себя в стране. Им нужно пробовать себя в соперничестве с мировыми лидерами».

В заявках россиян, по словам господина Борзаковского, указываются конкретные старты, в которых спортсмены хотели бы принять участие. Официальные старты — чемпионаты Европы и мира — стопроцентно указываются плюс те соревнования, где они также планировали бы выступить. Однако на протяжении года остро стоит вопрос финансирования наших легкоатлетов. «Если они будут выступать под нейтральным флагом, то кто их “повезет” на соревнования? — задается резонным вопросом главный тренер.— ВФЛА такого права не имеет, как и министерство. По чемпионатам Европы и мира будет особое решение. Но пока ничего не ясно».

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин сообщил СМИ о том, что Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Анастасия Калина (бег на средние дистанции) и Елена Коробкина (бег на длинные дистанции) также подали индивидуальные заявки на участие в международных турнирах, а в декабре это сделала действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина. «IAAF рекомендовала спортсменам, чтобы координатором подачи заявок была ВФЛА. То есть мы контролируем процесс подачи индивидуальных заявок, других механизмов сейчас нет»,— приводит «Р-Спорт» слова господина Шляхтина.

Несколько дней назад вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко отметил, что IAAF не проявляет особого желания в вопросе восстановления членства ВФЛА. По его словам, следующая встреча сторон состоится 23 января. «Мы немного снизили активность в вопросе восстановления легкой атлетики,— приводит ТАСС слова господина Мутко.— Это может быть связано с тем, что с той стороны не видно огромного желания. Было бы желание со стороны международной федерации, можно было бы все сделать быстрее. Пока все идет по формальному признаку: публикуются критерии, задаются вопросы, предлагают зайти завтра».

Вера Мухина


IAAF отказала российским легкоатлетам в олимпийском допуске

В июле прошлого года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам в допуске к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро и в других международных соревнованиях. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) заявила, что IAAF использовала «несправедливые» критерии при принятии решения. Министр спорта России Виталий Мутко призвал распустить IAAF, а двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что «они (члены IAAF.— “Ъ”) не могут доказать, кто в России честен, а кто нет». Читайте подробнее

Вся лента