«Россия — главная угроза для нашей великой нации»

Постпред США при ООН Саманта Пауэр подвела итоги своей работы

Несмотря на ряд общих проблем и давнюю историю сотрудничества, Россия остается «главной угрозой» для безопасности США. Об этом заявила американский постпред при ООН Саманта Пауэр, выступая в штаб-квартире аналитического центра «Атлантический совет». За тем, как один из самых ярых критиков Москвы в администрации Барака Обамы подводила итоги своей работы, наблюдал в Вашингтоне корреспондент “Ъ” ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр

Фото: Bebeto Matthews, AP

«Это моя последняя большая речь в качестве члена нынешней администрации»,— заявила в начале речи Саманта Пауэр, после чего сразу обозначила главную тему выступления: Россия и ее роль в мире. «Это главная угроза для нашей великой нации»,— заверила она, после чего в течение 40 минут развивала этот тезис.

По словам Саманты Пауэр, без плодотворного сотрудничества с РФ во время ее работы в ООН, конечно, не обошлось. Например, в 2013 году членам Совбеза ООН удалось согласовать план уничтожения химического оружия в Сирии. Кроме того, Россия, по словам американского дипломата, была «ключевым элементом политики санкций в отношении Ирана за его противозаконную ядерную программу», именно это, как считает Саманта Пауэр, позволило в итоге прийти к историческому соглашению с Тегераном. Вспомнила Саманта Пауэр и о более давней истории («мы вместе сражались в войнах XX века»). И о том, что сейчас перед США и РФ стоит целый ряд общих вызовов и угроз — от экстремизма и «экспансионистской политики Китая» до проблем с некоторыми секторами экономики, возникшими в результате глобализации. «Так что в наших интересах попытаться решить проблемы с Россией. Диалог между нами обязателен»,— резюмировала дипломат.

Впрочем, сразу после этих слов тональность речи изменилась. Саманта Пауэр напомнила о своих выступлениях в Совете Безопасности ООН, в рамках которых жестко критиковала внешнюю политику России. Она обвинила президента РФ Владимира Путина в попытках расшатать мировой порядок, установившийся после Второй мировой войны и основанный на принципе уважения норм международного права. Конкретизируя, Саманта Пауэр вспомнила о «зеленых человечках», отправленных, по ее словам, в Крым перед референдумом 2014 года. О поддержке Россией «жестокой войны (президента Сирии.— “Ъ”) Башара Асада» — даже несмотря на то, что «режим блокировал доступ населения контролируемых оппозицией районов к продовольствию и медикаментам». О «попытках России подорвать доверие к международным институтам, таким как ООН». О «систематических попытках породить сомнение и раскол среди демократических стран» (в этой связи госпожа Пауэр особо упомянула поддержку французской праворадикальной партии «Национальный фронт»).

Не могла Саманта Пауэр не сказать и о русских хакерах — в первую очередь в контексте американских выборов. «Речь идет не о том, какого лидера мы выбираем, а о том, кто его в итоге выбирает. Эта привилегия должна принадлежать исключительно американцам»,— отметила она. Кроме того, госпожа Пауэр напомнила, что, по данным немецких спецслужб, в мае 2015 года состоялась «массированная атака на парламент Германии, энергетические и телекоммуникационные компании и даже университеты». Упомянула она и о попытке госпереворота, которая, по словам властей Черногории, ранее была раскрыта ими — к этому плану, как считает следствие, могла быть причастна Москва.

Поясняя свое видение причин такой политики Москвы, Саманта Пауэр напомнила о словах президента Путина о том, что развал СССР стал «крупнейшей геополитической катастрофой XX века». Говоря же о своем видении дальнейшего подхода Вашингтона, она дала понять, что выступает за сохранение жесткого подхода к России. Кроме того, по словам дипломата, необходимо максимально быстро проанализировать и устранить уязвимости, которыми воспользовалась Россия. «Было бы наивно — и даже беспечно — думать, что те, кто нашел в нашей системе уязвимости, не попробуют воспользоваться ими вновь»,— пояснила она. Также среди конкретных мер дипломат упомянула продолжение поддержки НАТО и членов этого альянса, сохранение санкций, а также «борьбу с дезинформацией при помощи распространения информации».

Саманта Пауэр особо отметила, что американские республиканцы и демократы должны действовать сообща. В первую очередь это было послание соратникам по партии избранного президента США Дональда Трампа. По данным недавнего опроса, на который сослалась Саманта Пауэр, 37% республиканцев позитивно относятся к президенту Путину, при том что в июле 2014 года этот показатель составлял всего 10%. Такая позиция, как считает госпожа Пауэр, неприемлема.

Напомним, Саманта Пауэр начала свою карьеру как журналист и политолог. В 2005 году она стала работать в офисе Барака Обамы — тогда сенатора от Иллинойса. В 2008 году в роли внешнеполитического советника господина Обамы она принимала участие в кампании по выборам президента США. В январе 2009 года Саманта Пауэр начала работать в Совете безопасности США, а в августе 2013 года стала постпредом США при ООН. На этом посту она запомнилась, в частности, регулярной жесткой критикой Москвы и периодическими перепалками со своим российским коллегой Виталием Чуркиным.

Основных тем для разногласий в последние годы было две — Украина и Сирия. В частности, 10 января госпожа Пауэр в очередной раз обвинила власти РФ в «беспощадной агрессии» в Сирии и на Украине, а также попытках заблокировать работу Совбеза ООН путем использования права вето при рассмотрении различных резолюций. Виталий Чуркин высказал ответные претензии: «грубое нарушение» Вашингтоном принципа суверенитета «привело к тяжелейшему положению в целом ряде регионов мира», в том числе в Ираке, Ливии, Сирии, а кризис на Украине «не случился бы, если бы Соединенные Штаты и их союзники не стали диктовать Киеву, какие соглашения ему подписывать и когда». Господин Чуркин отметил, что перед своим уходом администрация Барака Обамы начала «отчаянно искать виновных в своих провалах — как во внешней политике, так и во внутренней».

Избранный президент США Дональд Трамп, вступающий в должность 20 января, уже определился с кандидатом на пост следующего постпреда. Речь идет о губернаторе штата Южная Каролина Никки Хейли. «Взаимодействовать с ней Виталию Чуркину, возможно, будет проще. Дело в том, что у Саманты Пауэр очень сильные принципы,— заявил “Ъ” директор Евразийского центра им. Патричу Атлантического совета США, экс-посол США на Украине Джон Хербст.— Но стоит учитывать и то, что будущий постпред — это также выходец из Республиканской партии, которая очень негативно относится к российской агрессии. Преемница Саманты Пауэр может быть менее прямолинейной, но будет придерживаться примерно такой же точки зрения».

Вся лента