Тереза Мэй вышла за границы Евросоюза

Премьер-министр пообещала усилить влияние Великобритании в мире

Премьер Великобритании Тереза Мэй выступила в среду с программной речи, в которой обозначила планы Лондона по выходу из Евросоюза. По ее словам, Великобритания намерена покинуть и ЕС, и единый рынок, однако и торопиться не собирается, давая бизнесу время и возможность «подготовиться и перестроиться». При этом британский премьер уточнила, что во внешней политике — в том числе и санкционной политики в отношении России,— Лондон по-прежнему собирается тесно сотрудничать с партнерами в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мей

Фото: Kirsty Wigglesworth/Pool, Reuters

В своем выступлении в среду премьер-министр Мэй впервые с июньского референдума о выходе Великобритании из ЕС подробно рассказала о том, какие шаги руководство страны намерено предпринять для выполнения воли народа. «Мы должны воспользоваться этим историческим, поворотным моментом нашей истории, чтобы притормозить и спросить себя: какой страной мы хотим быть?» — обратилась госпожа Мэй к своим согражданам. «Мой ответ ясен,— отметила она.— Я хочу, чтобы Великобритания вышла из этого времени перемен, став сильнее, справедливее, сплоченнее, и была бы еще более заинтересована в контактах с миром, чем ранее». «Наше решение покинуть ЕС не означает, что мы отвергаем наши общие ценности,— обратилась она и к партнерам по Евросоюзу.— Мы покидаем ЕС, но не покидаем Европу».

Тем не менее в ходе своей речи Тереза Мэй представила довольно жесткий план по выходу из Евросоюза. Ее предложения уложились в 12 ключевых пунктов, которые параллельно с ее выступлением один за другим появлялись в официальном микроблоге премьер-министра в Twitter. В частности, госпожа Мэй отметила, что Великобритания вернется к приоритету национального законодательства, сохранит единое миграционное пространство с Республикой Ирландия и покинет единый рынок ЕС, подписав вместо этого соглашение о свободной торговле.

В то же время во внешней политике (которая и раньше оставалась прерогативой стран-участниц, а не Брюсселя) Великобритания намерена «тесно сотрудничать с партнерами» из ЕС. В частности, госпожа Мэй дала понять, что перспективы выхода Британии из ЕС не повлияют на санкционную политику в отношении России. «Великобритания была в числе ведущих стран ЕС в вопросах обеспечения безопасности нашего континента — идет ли речь о введении санкций против России за ее действия в Крыму, обеспечении мира и стабильности на Балканах или безопасности внешней границы ЕС»,— напомнила она.


Шотландия грозит Великобритании новым референдумом

Власти Шотландии в октябре 2016 года начали подготовку к жизни после Brexit: 19 октября министры регионального правительства обсудили в Брюсселе возможности сохранения для этой части Великобритании доступа к общему рынку ЕС. Более того, шотландское руководство намеревалось опубликовать законопроект о проведении повторного референдума по вопросу выхода из состава Британии — в Эдинбурге считали, что с момента прошлого голосования в сентябре 2014 года положение дел существенно изменилось. Читайте подробнее

Сколько времени может занять Brexit

Опрошенные агентством Bloomberg в ноябре прошлого года британские инвестбанкиры считали, что Brexit может занять целое десятилетие, если говорить о тех структурных изменениях, которые произойдут в британской экономике. В свою очередь, аналитики британского Института финансовых исследований отметили, что британцам придется смириться с замедлением роста их доходов даже на более длительный срок. Читайте подробнее

Галина Дудина

Вся лента