Армейцы обошлись без главного

Отсутствие лучшего игрока Европы Милоша Теодосича не помешало ЦСКА обыграть УНИКС

ЦСКА, вчера в гостях в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ встречавшийся с еще одним российским участником Евролиги УНИКСом, победил со счетом 105:91, даже несмотря на то что прибыл в Казань без своего ключевого игрока — Милоша Теодосича. Последний, кстати, именно вчера был признан сильнейшим баскетболистом Европы 2016 года.

Баскетбол

ЦСКА прибыл в Казань в довольно непривычном для себя положении. Ведь традиционно считается, что первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ фактически закреплено за армейцами. А те редкие осечки, что ЦСКА время от времени допускает, на общую картину никак не влияют. Но сейчас ситуация несколько иная: для того чтобы не беспокоиться о сохранении лидерства в первенстве, армейцам нужно было непременно обыгрывать УНИКС. Ведь в случае поражения их в турнирной таблице уже в конце недели мог обойти "Локомотив-Кубань". В воскресенье краснодарцы встречаются с "Енисеем" и почти наверняка победят. В таком случае по проценту выигранных матчей "Локомотив" сравнялся бы с ЦСКА, но оказался бы впереди по личным встречам.

Если отталкиваться от статистики встреч ЦСКА и УНИКСа, то выходило, что у казанцев не лучшие шансы на победу. Ведь в очном противостоянии — с учетом матчей во всех турнирах — ЦСКА вел 71:17! Если говорить непосредственно об играх, состоявшихся в рамках Единой лиги ВТБ, то и тут преимущество ЦСКА было подавляющим — 13:2. Причем последние три победы были добыты в финале play-off прошлого сезона.

Но нужно было все же учитывать, что ЦСКА в последнее время отнюдь не настолько могуч, как в начале сезона, когда команда Димитриса Итудиса представлялась попросту неуязвимой. Ведь в Евролиге армейцы в последних четырех матчах потерпели три поражения. На внутренней арене ситуация получше, но все равно в принципиальном противостоянии с "Локомотивом" ЦСКА также был вынужден смириться с проигрышем. Плюс в Казань армейцы прибыли без своего ключевого игрока Милоша Теодосича, которого вчера авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport признало лучшим баскетболистом Европы 2016 года. Отметим, что обладатель престижной награды, вручаемой уже 38 лет, определяется по результатам опроса журналистов, генеральных менеджеров, тренеров и игроков европейских клубов.

В общем, у УНИКСа были шансы, чтобы огорчить гостей. Но с первых же минут матча не покидало ощущение, что казанцы так сильно хотели победить, что попросту перегорели. В итоге в игре УНИКСа было много суеты, но совсем немного мысли, что на фоне как всегда быстрой и цепкой игры ЦСКА, особенно в обороне, неизбежно создавало проблемы. А тут еще — тоже явно на нервах — за пять минут сразу три фола заработал Кит Лэнгфорд, без которого УНИКС просто другая команда. Тренер казанцев Евгений Пашутин, конечно, тут же усадил его на скамейку, но долго держать там свой самый ценный актив он не мог, поскольку ситуация на площадке развивалась явно не в пользу УНИКСа. Особенно после того, как Итудис выпустил на площадку Нандо де Коло, который тремя дальними попаданиями вывел ЦСКА, скажем так, в зону комфортного преимущества, которое в моменте достигало 13 очков.

УНИКС, конечно же, пытался догнать гостей. Очень хорош был Артем Параховский, набросы на которого доставили ЦСКА массу проблем; выполнял свою программу-минимум, несмотря даже на риск перебора фолов, Лэнгфорд; давал результат Орландо Джонсон. Но, несмотря на это, на финальную четверть УНИКС выходил, уступая ЦСКА уже 10 очков, да еще лишившись получившего пятый фол Коти Кларка, умение которого обыгрывать один в один очень пригодилось бы казанцам.

В результате ЦСКА, используя лидерские качества все того же де Коло, да кураж, вдруг пойманный Джеймсом Огастином (игра против УНИКСа была, пожалуй одной из лучших для американца после перехода в ЦСКА в июле прошлого года), довел матч до победы — 105:91 — и на какое-то время обезопасил себя от потери лидерства. Впрочем, уже в середине февраля у ЦСКА начнется интересная серия, по ходу которой армейцы сыграют последовательно с "Зенитом", "Локомотивом" и снова с УНИКСом. И будет интересно посмотреть, как они с ней справятся.

Александр Петров

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

"Парма" (Россия)--"Зенит" (Россия) 86:119. "Автодор" (Россия)--"Енисей" (Россия) 94:87. "Нижний Новгород" (Россия)--"Цмоки-Минск" (Белоруссия) 102:95. "Химки" (Россия)--"Астана" (Казахстан) 83:66. "Калев" (Эстония)--"Локомотив-Кубань" (Россия) 64:95. УНИКС--ЦСКА 91:105.

Турнирная таблица


ИВП% побед
1. ЦСКА1312192,3
2. Локомотив-Кубань1210283,3
3. УНИКС1310376,9
4. Зенит129375,0
5. Химки129375,0
6. ВЭФ116554,5
7. Астана126650,0
8. Енисей135838,5
9. Автодор124833,3
10. Нижний Новгород113827,3
11. Цмоки-Минск123925,0
12. Калев1221016,7
13. Парма130130,0
Вся лента