Российские хоккеистки завоевали бронзу молодежного чемпионата мира

Женская сборная России обыграла команду Швеции со счетом 2:0 в матче за третье место молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 18 лет), проходящего в Чехии. Шайбы забросили Елена Проворова (32-я минута) и Дарья Белоглазова (60). Россиянки повторили успех 2015 года, когда под руководством Александра Ульянкина единственный раз завоевали бронзовые награды молодежного первенства.

Чемпионаты мира по хоккею среди молодежных женских команд проводятся с 2008 года. Во всех без исключения финалах встречались команды США (одержали пять побед) и Канады (четыре).

Напомним, 6 января мужская молодежная сборная США по хоккею обыграла команду Канады и стала победителем чемпионата мира. Прошедший в Монреале матч закончился победой американцев по буллитам со счетом 5:4. Бронза чемпионата мира досталась команде России, которая обыграла команду Швеции со счетом 2:1. Основное время матча завершилось вничью, но российская сборная сумела победить в овертайме.

О поражении от США в полуфинале читайте в материале «Ъ» «Российские хоккеисты уступили североамериканцам уже дважды».