Четыре моногорода Курганской области претендуют на статус территории опережающего развития

В Курганской области четыре моногорода (Варгаши, Далматово, Катайск и Петухово) претендуют на включение в число территорий опережающего развития (ТОР). Напомним, начиная с 1 января 2017 года, моногорода могут создавать территории опережающего развития, а также претендовать на поддержку из специального фонда. Об этом говорилось сегодня на совещании у главы региона Алексея Кокорина. «Для Курганской области это важный вопрос, так как присвоение статуса территории опережающего развития дает возможность привлечь инвесторов, которые получат льготы по налогам за счет федерального бюджета и льготы во внебюджетные фонды», - отметил Алексей Кокорин.

Одним из основных требований при формировании и рассмотрении заявки в Минэкономразвития РФ на создание ТОР является наличие обученной команды управленцев. От Курганской области обучение прошла команда Катайска.

Директор департамента экономического развития Серей Чебыкин отметил, что статус ТОР присваивают также при наличии реальных проектов, которые будут реализованы на территории непосредственно моногорода. Например, в программу Катайска вошли проекты по организации молочно-товарного комплекса, производства полимерных трубопроводов и электродвигателей, проект кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств. Первый пакет документов для Катайска должен быть подготовлен уже к 15 февраля 2017 года, для Далматово, Петухово и Варгаши – к марту 2017 года. Предварительная защита проектов пройдет в конце января.

Ъ-Online

Вся лента