Обновлено 14:56

Дмитрий Песков: у Кремля нет компромата на Дональда Трампа и Хиллари Клинтон

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет никакого компромата на избранного президента США Дональда Трампа и его бывшего соперника на выборах Хиллари Клинтон. «Это очевидная попытка навредить нашим двусторонним отношениям. Фабрикация вот таких "уток"... ну, скажем так, вот качество предыдущего… открытой части предыдущего доклада и вот этой "утки"»,— ответил господин Песков на вопрос «Ъ FM».

Фото: Matt Rourke, AP

«Безусловно, наверно, также с определенным юмором надо на это реагировать, хотя есть и печальная сторона. действительно существуют те, кто нагнетают вот такую истерику, кто лезут из кожи вон, чтобы поддерживать вот это состояние охоты на ведьм. Кстати, избранный президент Трамп так и охарактеризовал эту очередную фальшивку, как продолжение охоты на ведьм. А почему нужно вот продолжение этого истеричного состояния? С тем, чтобы принудительно оставить отношения в русле деградации, не позволить кому-то просто задуматься, насколько это соответствует интересам двух стран, насколько это соответствует интересам мирового сообщества и что можно сделать, чтобы от тотальной конфронтации перейти к конструктивизму в отношениях»,— отметил пресс-секретарь.

Ранее американские СМИ со ссылкой на якобы засекреченные документы сообщили о возможном наличии у российских спецслужб компромата на господина Трампа. Через некоторое время СМИ рассказали, что доклад является фальшивкой. Дональд Трамп также отреагировал на публикации СМИ, написав в Twitter, что «сфабрикованные новости — это политическая охота на ведьм!».

Напомним, что члены демократического меньшинства в Конгрессе США, обвинив Россию во вмешательстве в выборы в США, призвали создать независимую комиссию для расследования. В качестве модели демократы предложили взять комиссию, расследовавшую теракты 11 сентября 2001 года. Однако: представители республиканского большинства пока не поддержали эту идею. А 6 января была обнародована часть доклада разведки США, в котором ЦРУ, ФБР и АНБ заявили, что президент России Владимир Путин якобы отдал приказ о запуске «кампании влияния» на президентские выборы в США.

Об обвинениях в адрес России читайте в материале «Ъ» «Демократы США призывают расследовать "дело российских хакеров"».

Вся лента