Попасть в цель

Обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Гронский рассказывает о премьере автошоу в Детройте — модели Stinger от KIA.

Фото: Brendan McDermid , Reuters

У английского слова stinger есть, пожалуй, только одно мирное значение — это коктейль из виски и мятного ликера со льдом. Все остальные смыслы более чем воинственны — "жало" (пчелиное, например) или "жалящее насекомое" в целом; "резкий удар"; "язвительное, колкое замечание". И, конечно же, про Stinger мы узнали из газет и телерепортажей во время войны в Афганистане, а чуть позже — из боевиков с Сильвестром Сталлоне, потому что Stinger — это американский переносной зенитно-ракетный комплекс, способный самостоятельно наводиться на цель по инфракрасному излучению от двигателя.

Может ли так называться автомобиль? Почему бы и нет, особенно если речь идет об Америке, где, например, неплохо продается Dodge Viper — с английского название модели переводится как "гадюка". Так или иначе, на открывшемся только что в Детройте Североамериканском автомобильном шоу корейская компания KIA показала совершенно новую модель — Stinger. По типу кузова это пятидверный фастбэк, то есть крышка багажника у автомобиля поднимается вместе с задним стеклом, чтобы удобнее было грузить чемоданы и спортинвентарь для активного отдыха. По своему предназначению Stinger — это gran turismo, то есть мощная, элегантная машина, позволяющая владельцу с комфортом путешествовать на высоких скоростях.

Какими точно будут эти скорости, пока не сообщается. Известно только, что продажи KIA Stinger начнутся в США во второй половине нынешнего года. Автомобиль будет доступен как с задним, так и с полным приводом. На старте продаж будут доступны два бензиновых двигателя: 2-литровый мощностью 255 л.с. и V6 с двойным турбо-наддувом, развивающий 365 л.с.

Как сказал руководитель европейского дизайн-центра KIA Грегори Гийом, "Во внешности автомобиля нет агрессии, потому что его владелец не стремится прибыть в пункт назначения первым, для него главное — удовольствие от вождения".

Так что почему машина называется Stinger, непонятно. Разве что потому, что она сама способна наводиться на цель с помощью навигации, но это сегодня умеют все.

Вся лента