Совет FIFA утвердит новый формат чемпионата мира

Турниры

9-10 января в Цюрихе состоится заседание совета Международной федерации футбола (FIFA), на котором будет утвержден формат проведения чемпионата мира 2026 года с 48 командами-участницами турнира. Об этом сообщает портал Globoesporte.

Ожидается, что квота от Европы на ЧМ-2026 составит 16 сборных, Африки — 9,5, Азии — 8,5, CONMEBOL (Южной Америки) и CONCACAF (Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) — по 6,5. От Океании будет представлен один участник. На ближайших двух чемпионатах мира — 2018 года в России и 2022 года в Катаре — традиционно примут участие по 32 команды.

Ввести схему, при которой начиная с чемпионата мира 2026 года в турнире будут участвовать 48 команд, поделенные на 16 групп, предложил президент FIFA Джанни Инфантино.

Также отмечается, что приоритетным форматом проведения турнира при увеличении до 48 участников будет разделение их на 16 групп по три команды, из которых в плей-офф будут выходить по две лучшие сборные. Таким образом, продолжительность турнира не изменится и составит порядка месяца.

ТАСС, "Р-Спорт"

Вся лента