Разведка США заявила о наибольшей со времен Холодной войны угрозе возникновения конфликтов

В течение следующих пяти лет риск возникновения конфликтов в мире будет увеличиваться и достигнет уровня угроз, которых не было со времен Холодной войны. Такие выводы содержатся в докладе «Глобальные тенденции: Парадокс прогресса», который подготовили аналитики Национальной разведки США, сообщает Reuters. Эти риски будут увеличиваться на фоне ослабления роста экономики, разрушения принятого после Второй Мировой войны мирового устройства, а также роста антиглобализма и национализма.

Исследование было сделано на основе интервью с учеными, экономическими и политическими лидерами по всему миру. В нем рассматриваются политические, социальные, экономические и технологические тенденции, которые будут формировать мир до 2035 года, а также их потенциальное влияние.

Авторы документа заявляют о коренных изменениях в мире. Произойдет рост террористической угрозы в условиях, когда малые группы и отдельные люди получили «новые технологии, идеи и социальные связи». Неопределенное будущее США, вместе с «замкнутым на себя Западом» и ослаблением идеи прав человека и механизмов предупреждения конфликтов будут способствовать попыткам Китая и России бросать вызов американскому влиянию, говорится в документе. Отмечается, что даже если прямой войны удастся избежать, разница в ценностях и интересах будет стимулировать региональные силы к переделу влияния. Однако отмечаются и возможности для формирования «дающего надежду, безопасного будущего». В докладе отмечается, что одни и те же тенденции могут привести как к негативному сценарию, так и дать больше возможностей для перемен к лучшему в долгосрочной перспективе.

Отмечается, что исследование было опубликовано за две недели до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Несмотря на то, что авторы доклада избегают анализа заявленной им политики США, в своих выводах они приняли во внимание его планы по сближению с Россией, экономическому сотрудничеству с Китаем, увеличению рабочих мест в США и борьбе с терроризмом.

Подробнее о разделении элиты США по вопросу России читайте в материале «Ъ» «Америка разошлась по разные стороны России».

Вся лента