«Локомотив» переехал Казань

Краснодарский клуб одержал важную победу в борьбе за второе место

В одном из главных матчей зимы в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, в котором встречались два «железных» претендента на награды, «Локомотив-Кубань» обыграл вчера дома УНИКС — 75:64, несмотря на то что в середине третьей четверти положение краснодарцев выглядело почти катастрофическим.

В отечественном баскетболе есть явный лидер — ЦСКА, и целая группа команд, которые пытаются бодаться с армейцами. «Локомотив-Кубань» и УНИКС уже много лет из нее не выпадают, а ко вчерашнему столкновению подходили в роли ближайших преследователей московского клуба: краснодарцы — третьи в таблице, казанцы — вторые. Причем по соотношению побед и поражений (десять против одного) УНИКС вообще шел вровень с ЦСКА, на шажок опережая кубанцев. И в какой-то момент показалось, что расстоянию между ними суждено увеличиться.

Показалось это в третьей четверти. Ей предшествовали две тяжелые десятиминутки, по ходу которых немножко лучше выглядели то хозяева, то гости. Однако УНИКС по их итогам все-таки выгрыз небольшое, в полдюжины очков, преимущество.

А после большого перерыва оно начало увеличиваться. И увеличиваться не столько за счет казанских подвигов, хотя и их было достаточно, сколько за счет кубанской фальши. Складывалось ощущение, что «Локомотив» совершенно не в своей тарелке. Матерый Райан Брокхофф умудрился, например, промазать, атакуя из-под кольца без сопротивления — оппонентов не было в радиусе пары метров от него. Потом целая серия атак завершилась настолько скверными передачами, что мечтать после них о надежном броске не было никакого смысла. Броски если и были, то судорожные, наобум. «Локомотив» был абсолютно не похож на ту блестящую команду, которая накануне уикенда сумела обыграть в топ-16 Кубка Европы мощный испанский клуб «Гран-Канария» на выезде.

А УНИКС, у которого разыгрался снайпер Кит Лэнгфорд, уходил вперед. Его отрыв подобрался вплотную к отметке в полтора десятка очков, а операторам на краснодарской арене не надо было ломать голову над поиском идеально иллюстрирующего ситуацию кадра: камеры ловили на бровке тренера «Локомотива» Сашу Обрадовича, утирающего со лба пот. Ну не шло совсем.

И тут все изменилось. Наставник УНИКСа Евгений Пашутин, похоже, почувствовал неладное как-то заранее. Отрыв еще был вполне солидным, а пару мячей, с трудом забитых краснодарцами, можно было списать на ярость, везение. Тайм-аут Пашутина смотрелся «профилактическим». Но после него состоялся настоящий кубанский «взрыв», испепеляющий все вокруг. И устроен он был в основном усилиями Мэтта Дженнинга.

Защитник «Локомотива» до поры до времени держался в тени. А когда выскочил из нее, попал один трехочковый, второй, третий... Завершилась третья четверть его результативной передачей, после которой краснодарцы, только что безнадежно проигрывавшие, уже вели. А заряд бодрости, полученный ими во время этого феноменального рывка, никуда не делся и в финальной десятиминутке. «Локомотив» отработал ее идеально — был суров в защите, аккуратен в атаке.

В таких матчах, где все как на качелях, концовки или хотя бы их подобие фактически неизбежны. Вчера, однако, концовки не было — краснодарцы создали колоссальный запас прочности еще за пару минут до сирены. А вскоре после нее Обрадович говорил про то, почему ключевая, возможно, игра вышла такой драматичной, объясняя, что «Локомотив» открыл ее «не в том темпе, в котором хотелось бы, потратил много шансов, которые мог использовать, принял ритм соперников», и про то, почему удалось переломить ход встречи: «Очень помогли трехочковые Дженнинга. Очень помогла защита — мы ведь позволили УНИКСу набрать всего 64 очка. Кроме того, мы не дали разгуляться лучшему игроку соперника Киту Лэнгфорду».